Лилейники (Гемерокаллис, Hemerocallis, Красоднев) – корневищные многолетние растения из семейства лилейных.
Среди многих цветочных культур лилейники (ботаническое название – гемерокаллис, Hemerocallis) отличаются высокой декоративностью, нетребовательностью к почве и климатическим условиям. Лилейники практически не поражаются болезнями и вредителями, могут зимовать без укрытия даже при 30-ти градусных морозах.
Посмотрите на эти фотографии гибридных лилейников. Со своими дикими родственниками их связывает только строение корневищ, листьев и немного форма цветков. Выведено очень много гибридных сортов лилейников, у которых цветки по форме и раскраске мало похожи на диких предков. Это сорта лилейников с махровыми цветками, с бахромчатыми и многоцветными лепестками. Просто диву даешься, глядя на эту радугу цветов!
Лилейники очень хорошо украсят любой сад или дачу, они декоративны на протяжении всего сезона, до самых морозов. Очень неприхотливое растение - не болеет, не повреждается вредителями, не требует укрытия на зиму и частого полива. Особенно красиво смотрятся лилейники на фоне кустарников, хвойных растений или возле водоемов.
Но есть у лилейников один недостаток - это не срезочный цветок. Один отдельно взятый бутон раскрывается и цветет ровно одни сутки. В одном соцветии может быть очень много бутонов - 10, 20 и даже больше. Одновременно может раскрыться один или несколько бутонов, им на смену распускаются другие. Этот переход происходит незаметно, поэтому куст обильно цветет все время, и мы не замечаем увядания отдельных цветков.
Но, как бы там ни было, у лилейников появилось много приверженцев среди владельцев приусадебных участков и дачников.
Делят, рассаживают лилейники весной и осенью. Но при необходимости это можно сделать в любое время вегетационного периода. Перед посадкой следует укоротить листья наполовину, а корни на 1/3. Деленки высаживают так, чтобы корневая шейка была заглублена на 4-6 см. После посадки растения обильно поливают, а затем мульчируют (присыпают) сухой землей.
Семенное размножение лилейников применяется в селекции для выведения новых сортов. Лилейники, выращенные из семян, зацветают на 3-4-й год и наследуют материнские признаки только частично.
По высоте лилейники делят на 4 группы: карликовые (ниже 30 см), низкие (30-50 см), средние (50-80 см) и высокие (выше 80 см).
По величине цветков лилейники различают миниатюрные, мелкоцветные, крупноцветные и гигантские.
Современные гибридные сорта лилейников имеют широкую гамму расцветок. Селекционерами выведены разнообразные сорта махровых лилейников.
Талла Васильевна! Большое спасибо за присланные растения. Все ирисы прибыли в отличном состоянии несмотря на жару. Это был мой первый заказ у Вас и уверенна что не последний . Просматривая Ваш каталог - не знаешь что и выбрать; все сорта прекрасны. Очень благодарна за щедрые подарки. Всего Вам наилучшего!!
Талла Васильевна! Спасибо огромное за присланные ирисы. Весь посадочный материал был отличного качества, прекрасно перенес транспортировку в жару. Все корневища прижились. Отдельная благодарность за щедрые подарки!!!
Добрый день! Таллочка, огромное спасибо за заказ, сегодня получила. Сильные веера, очень хорошие корни. Спасибо за подарки. Буду просматривать и заказывать далее. Очень люблю ирисы. Всего хорошего.
Добрый день, Талла Васиьевна. Мы работаем с вами не первый год. С вами работать одно удовольствие. Всегда звоните, уточняете заказ. Все позиции приходят точно по заказу. За подарочки приношу огромную благодарность. Благодаря вашим ирисам, наш сад благоухает и радует глаз весной!
Здравствуйте, Талла Васильевна. Это был мой первый заказ у Вас и уверенна что не последний . Посылочку получила ещё где-то в середине июля, но всё забывала написать отзыв. Ирисы заказывала для мамы. Она очень довольная таким сюрпризом. Делёночки пришли в идеальном состоянии с хорошей корневой системой. Спасибо Вам огромное за подарочки. Мы с мамой были приятно удивлены. С нетерпением будем ждать, когда ирисы порадуют нас своей красотой.
Отримала своє замовлення. Все в чудовому стані. Велика подяка за подарунки - приємний бонус. Вже відвоювала собі на наступний рік ще частинку дачі під квіти, так що чекайте на замовлення в настуному сезоні)
Талла Васильевна получила свой заказ.Ирисы хорошего качества.Благодарю за подарочки,было приятно их получить
!
Огромное спасибо за ваши ирисы! Лопатки в идеальном состоянии. Очень приятно получить подарок! Буду рада стать постоянным клиентом.
Добрый день. Талла Васильевна ,28.05.19г. получила от Вас лопатки розовой опунции 2шт и одну желтую в подарок. Очень хорошие росточки. Дошли в прекрасном состоянии. Уже растут на своем новом месте. За подарочек отдельное спасибо. На 2-х лопаточках даже бутончики есть . Я оставила их. Рука не поднялась убирать их и, по моему, они немного уже увеличились. Но не знаю, можно ли? С нетерпением буду ждать цветения. Как зацветут отпишусь. Спасибо за труд. Серьезная фирма. Рекомендую всем, можно доверять, товар отличного качества. Еще раз огромное спасибо. Сбылась моя мечта.
Талла Васильевна, огромное спасибо за присланные цветы!!! Сегодня у нас стоит прекрасная солнечная погода и я вот собираюсь идти высаживать всё то, что Вы мне прислали. Я в диком восторге от полученной посылочки. Огромное Вам спасибо за оперативность и качество обслуживания. А уж за приятные сюрпризы я вообще молчу! БЛАГОДАРЮ!!! С Вами было очень приятно общаться. Я услышала для себя много полезной информации. Всё. Ухожу на свои клумбы. И до встречи в новом сезоне!!!